プラウド南砂町

  • 東京都江東区東砂七丁目

  • 東京メトロ東西線 / 南砂町駅 徒歩12分

  • 2013年築 / 10階建 / 169戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

66.0
非常に割安

推定相場価格より17.6%割安

販価
8,480万円
117.4万円/㎡
相場
10,296万円
142.6万円/㎡
6,891
9,161
11,431
13,701
AI査定結果
推定相場価格
10,296万円
142.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
9,161万円〜11,431万円
126.8万円/㎡〜158.3万円/㎡
推定賃料
17.7万円
0.24万円/㎡
推定利回り
2.5%
 
最終更新日: 2026年5月11日
プラウド南砂町
8,480万円(117.4万円/㎡)/ 3階 / 72.22㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は93.8万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(117.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/108,480万円117.4万円3階 72.22㎡ 3LDK
2025/09/298,480万円109.2万円7階 77.63㎡ 3LDK
2025/04/307,800万円100.5万円9階 77.63㎡ 3LDK+N+WIC西
2024/07/026,580万円86.9万円5階 75.75㎡ 3LDK南西
2024/05/255,980万円81.0万円4階 73.86㎡ 3LDK西
2024/05/076,280万円85.0万円4階 73.86㎡ 3LDK西
2024/03/216,680万円90.4万円4階 73.86㎡ 3LDK西
2023/11/257,600万円85.6万円6階 88.82㎡ 4LDK西
2023/08/307,990万円90.0万円6階 88.82㎡ 4LDK西
2023/08/248,180万円92.1万円6階 88.82㎡ 4LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は125.65万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(117.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.6%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10プラウド南砂町
江東区東砂七丁目
南砂町駅12分 8,480万円117.4万円72.223LDK3階 / 10階建 2013169RC
2023/10/30パークホームズ清澄白河
江東区佐賀二丁目
水天宮前駅9分 7,980万円131.1万円60.852LDK13階 / 15階建 南西2014159RC
2026/02/24パークホームズ押上
江東区亀戸三丁目
押上駅10分 9,790万円143.9万円68.043LDK5階 / 14階建 2012133RC
2024/06/12プラウドタワー清澄白河
江東区平野三丁目
清澄白河駅12分 10,200万円144.0万円70.843LDK11階 / 20階建 2016132RC
2024/12/11ジオ深川住吉ジオフカガワスミヨシ
江東区扇橋二丁目
住吉駅5分 8,080万円145.5万円55.542LDK3階 / 15階建 北西2018190RC
2023/08/24プラウドタワー亀戸
江東区大島二丁目
亀戸駅7分 6,630万円110.4万円60.042LDK+S9階 / 20階建 2009129RC
2025/06/15クレヴィア住吉
江東区扇橋三丁目
住吉駅10分 8,180万円121.4万円67.363LDK1階 / 14階建 2015125RC
2026/05/03シャリエ亀戸リーディングイースト
江東区亀戸七丁目
亀戸駅13分 8,930万円124.3万円71.833LDK9階 / 12階建 2016182RC
2025/05/25PARKFRONTTERRACEKAMEIDO
江東区亀戸七丁目
亀戸駅11分 8,480万円105.7万円80.194LDK4階 / 8階建 西2012174RC